Beratung

Wie können wir helfen?

Telefon

0521.106 7360 (Mo – Fr von 9 – 16 Uhr)

E-Mail

info@boys-day.de

Mediathek

Infofilme und Screencasts

Login

Nur für Unternehmen und Initiativen

Bitte melden Sie sich an:

Passwort vergessen?

Ansprechpartner/innen vor Ort

In dieser Liste finden Sie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner, die in der Jungenarbeit/Jungenpädagogik aktiv sind und sich in den Bereichen Berufs- und Lebensplanung, Männlichkeit/Rollenbilder sowie Sozialkompetenzen für Jungen engagieren.

Möchten Sie mit Ihrer Einrichtung/Organisation in der Liste geführt werden, wenden Sie sich gern an uns.

Mail an: info@boys-day.de

A

Agentur für Arbeit Aschaffenburg

Elisabeth Dinkloh
Memeler Straße 15
63739 Aschaffenburg
Telefon: 06021 390556
Mail: elisabeth.dinkloh@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Bayreuth

Susanne Oppermann
Casselmannstraße 6
95444 Bayreuth
Telefon: 09281 785220
E-Mail: bayreuth-Hof.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Bad Hersfeld-Fulda

Melanie Bonacker
Vitalisstraße 1
36251 Bad Hersfeld
Telefon: 0800 455550
Mail: badhersfeld-fulda.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Deggendorf

Ilona Knörich
Hindenburgstraße 34
94469 Deggendorf
Telefon: 0991 3101219
Mail: deggendorf.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Donauwörth

Jessica Graf
Zirgesheimer Straße 9
86609 Donauwörth
Telefon: 0906 788316
Mail: donauwoerth.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Emden-Leer

Marlies Malec
Jahnstraße 6
26789 Leer
Telefon: 0491 9270296
Mail: emden-leer.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Gießen

Christine Schramm-Spehrer
Nordanlage 60
35390 Gießen
Telefon: 0641 9383782
Mail: giessen.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Jena

Manuela Schrodt
Stadtrodaer Straße 1
07749 Jena
Telefon: 03641 379621
Mail: jena.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Landshut-Pfarrkirchen

Cornelia Feichtmayer
Leinfelderstraße 6
84034 Landshut
Telefon: 0871 697323
Mail: landshut-pfarrkirchen.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit München

Marion Feigt
Kapuziner Straße 26
80337 München
Telefon: 089 51546470
Mail: muenchen.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Regensburg

Andrea Teichmann
Galgenbergstraße 24
93053 Regensburg
Telefon: 0941 7808399
Mail: regensburg.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Roth

Christine Baez Delgado
Unterer Weinbergweg 6
91154 Roth
Telefon: 09141 871560
Mail: ansbach-weissenburg.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Schwandorf

Dorothea Seitz-Dobler
Wackersdorfer Straße 4
92421 Schwandorf
Telefon: 09431 200250
Mail: schwandorf.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Schweinfurt

Doris Küfner-Schönfelder
Kornacherstraße 6
97421 Schweinfurt
Telefon: 09721 547338
Mail: schweinfurt.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Tauberbischofsheim

Tanja Zeiner
Pestalozziallee 17
97941 Tauberbischofsheim
Telefon: 09341 87325
Mail: schwaebischhall-tauberbischofsheim.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Traunstein

Elisabeth Bartsch
Chiemseestraße 35
83278 Traunstein
Telefon: 0861 703597
Mail: traunstein.BCA@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Weiden

Karin Hartung
Weigelstraße 24
92637 Weiden
Telefon: 0961 4097610
Mail: karin.hartung2@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Würzburg

Barbara Brückner
Schießhausstraße 9
97072 Würzburg
Telefon: 0931 7949427
Mail: wuerzburg.BCA@arbeitsagentur.de

Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft; Alfter

Ann Cathrin Ohm
Villestraße 3
53347 Alfter
Telefon: 02222 93211908
Mail: ann-cathrin.ohm@alanus.edu

alanus.edu

Amt für Jugend, Familie und Frauen; Bremerhaven

Fabian Schwiers
Freigebiet 1
27568 Bremerhaven
Telefon: 0471 4191919
Mail: streetwork@nord-com.net

bremerhaven.de

Amt für Lehrerbildung Hessen; Frankfurt

Birgit Grünewald
Stuttgarter Straße 18-24
60329 Frankfurt am Main
Telefon: 069 38989360
Mail: birgit.gruenewald@kultus.hessen.de

lehrkraefteakademie.hessen.de

Arbeit und Leben DGB / VHS Hamburg e.V.

Jens Schmidt
Besenbinderhof 60
20097 Hamburg
Telefon: 040 28401613
Mail: jens.schmidt@hamburg.arbeitundleben.de

arbeitundleben.de

ax-o e.V.; Aachen

Eva Köhl
Vaalser Straße 367
52074 Aachen
Telefon: 0241 4631867
Mail: eva.koehl@ax-o.org / info@ax-o.org

ax-o.org

B

Bezirksamt Reinickendorf; Berlin

Florian Remmler
Senftenberger Ring 53-69
13435 Berlin
Telefon: 030 902946222
Mail: florian.remmler@reinickendorf.berlin.de

berlin.de/ba-reinickendorf

Bildungsregion Ortenau e.V.; Offenburg

Alexandra Herrmann
In der Spöck 10
77656 Offenburg
Telefon: 0781 9686740
Mail: alexandra.herrmann@bildungsregion-ortenau.de

bildungsregion-ortenau.de

Bildungsteam Berlin-Brandenburg e.V.

Olaf Stuve
Cuvrystraße 20A
10997 Berlin
Telefon: 030 61076544
Mail: buero@bildungsteam.de

bildungsteam.de

Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V.; Erfurt

Anette Morhard
Hochheimer Straße 47
99094 Erfurt
Telefon: 0361 60155332
Mail: morhard@bwtw.de

bwtw.de

Bildungswerk der Wirtschaft; Neubrandenburg

Christine Wunsch
Torfsteg 11
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 4307717
Mail: wunsch@bwmv.de

bildungswerk-wirtschaft.de

BoysToMen Mentoring Netzwerk Deutschland e.V.; Hamburg

Klaus Meyer-Janssen
Moorbirkenkamp 25
22391 Hamburg
Telefon: 0173 4183695
Mail: klaus.meyer-janssen@boystomen.de

boystomen.de

Bremer JungenBüro

Volker Mörchen
Schüsselkorb 17/18
28195 Bremen
Telefon: 0421 59865160
Mail: info@bremer-jungenbuero.de

bremer-jungenbuero.de

C

Caritas Beratungsstelle für Eltern, Jugendliche und Kinder; Warstein

Christian Welzel
Hauptstraße 24
59581 Warstein
Telefon: 02902 2077
Mail: eb-warstein@caritas-soest.de

eb-erzbistum-paderborn.de

Caritasverband Düsseldorf e.V.

Hendrik Kinder
Leopoldstraße 30
40211 Düsseldorf
Telefon: 0211 16021788
Mail: hendrik.kinder@caritas-duesseldorf.de

caritas.erzbistum-koeln.de

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.

Tobias Postulka
Gotlindestraße 38
10365 Berlin
Telefon: 030 66633741
Mail: t.postulka@caritas-berlin.de

caritas-berlin.de

Caritasverband Rheine e.V.

Christian Niemann
Lingener Straße 11
48429 Rheine
Telefon: 05971 8620
Mail: niemann@caritas-rheine.de

caritas-rheine.de

Coach e.V.; Köln

Jonas Lang
Oskar-Jäger-Straße 139
50825 Köln
Telefon: 0221 5465625
Mail: lang@coach-koeln.de

coach-koeln.de

D

Deutscher Familienverband Sachsen-Anhalt e.V.; Magdeburg

Martin Hinz
Johannes-R.-Becher-Straße 57
39128 Magdeburg
Telefon: 0391 7217442
Mail: jungenarbeit@dfv-lsa.de

dfv-lsa.de

Diakonie in Düsseldorf

Malte Schulz
Oberlinplatz 4
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211 75675938
Mail: malte.schulz@diakonie-duesseldorf.de

diakonie-duesseldorf.de

Diakoniewerk Sonneberg und Hildburghausen/Eisfeld e.V.

Alexander Nerf
Köppelsdorferstraße 157
96515 Sonneberg
Telefon: 03675 804009
Mail: info@diakoniewerk-son-hbn.de

diakoniewerk-son-hbn.de

Diakonisches Werk; Osterholz-Scharmbeck

Frank Meyer
Kirchenstraße 5
27711 Osterholz-Scharmbeck
Telefon: 04791 80690
Mail: frank.meyer@evlka.de

diakonisches-werk-ohz.de

Diakonisches Werk der EKD; Berlin

Maja Schäfer
Caroline-Michaelis-Straße 1
10115 Berlin
Telefon: 030 652111866
Mail: maja.schaefer@diakonie.de

diakonie.de

Dissens - Institut für Bildung und Forschung e.V.; Berlin

Bernard Könnecke
Allee der Kosmonauten 67
12681 Berlin
Telefon: 030 54987530
Mail: bernard.koennecke@dissens.de / institut@dissens.de

dissens.de

E

Elke-Meister-Schulen & Medi-Z gGmbH; Magdeburg

Anette Meister
Mittelstraße 25
39114 Magdeburg
Telefon: 0391 2549980
Mail: a.meister@ems-medi-z.de

ems-schulen.de

Ev. Hochschule Nürnberg

Peter Olm
Bärenschanzstraße 4
90429 Nürnberg
Telefon: 0911 27253885
Mail: dr.olm@gmx.de

evhn.de

Evangelische Jugend im Kirchenkreis Hanau - Jungenforum Süd; Erlensee

Mike Herrmann
Fröbelstraße 5-7
63526 Erlensee
Telefon: 06183 73074
Mail: mike.herrmann@tkje.de

Evangelische Schülerinnen- und Schülerarbeit in Westfalen (BK) e.V.; Hagen

Gandhi Chahine
Ergster Weg 59
58093 Hagen
Telefon: 02334 96100
Mail: musicoffivehagen@email.de / wortmeister@web.de

esw-berchum.de

Evangelische Kirchengemeinde Linnich

Varinja Mijou Wirtz
Altermarkt 8
52441 Linnich
Telefon: 02462 6407
Mail: evkg.linnich@gmx.de

evkg-linnich.de

F

Fachstelle Jungen- und Männerarbeit Dresden

Torsten Weber
Schwepnitzer Straße 10
01097 Dresden
Telefon: 0351 79 66 352
Mail: fachstelle@mnw-dd.de

mnw-dd.de

Forum Jungenarbeit Bielefeld

Ralf Müller
August Bebel Straße 57
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 3292788
Mail: info@bielefelder-jugendring.de / walde@sportjugend-bielefeld.de

forum-jungenarbeit-bielefeld.de

Forum Jungenarbeit Hanau

Thorsten Hebisch
Lehrhöferstraße 45
63457 Hanau
Telefon: 06181 574105
Mail: thorsten.hebisch@hanau.de

Forum Jungenarbeit Nordhessen

Dietrich Nolte
Wilhelmshöher Allee 330
34130 Kassel
Telefon: 0561 8167069
Mail: nolte.lka@ekkw.de

FUMA Fachstelle Gender NRW; Essen

Uwe Ihlau
Rathenaustraße 2-4
45127 Essen
Telefon: 0201 1850880
Mail: uwe.ihlau@gender-nrw.de

gender-nrw.de

G

Gemeinde Bohmte

Karin Helm
Bremer Straße 4
49163 Bohmte
Telefon: 05471 80819
Mail: helm.rathaus@web.de

bohmte.de

Gemeinsam Leben und Lernen in Europa e.V.; Passau

Perdita Wingerter
Leopoldstraße 9
94032 Passau
Telefon: 0851 2132740
Mail: wingerter@gemeinsam-in-europa.de

gemeinsam-in-europa.de

ginko Stiftung für Prävention; Mühlheim (Ruhr)

Norbert Kathagen
Kaiserstraße 90
45468 Mühlheim (Ruhr)
Telefon: 0208 3006944
Mail: n.kathagen@ginko-stiftung.de

ginko-stiftung.de

Helene-Weber-Haus; Stolberg

Lilia Shkolnikova
Oststraße 66
52222 Stolberg (Rheinland)
Telefon: 02402 955624
Mail: lilia.shkolnikova@heleneweberhaus.de

heleneweberhaus.de

hessenstiftung - familie hat zukunft; Bensheim

Ulrich Kuther
Darmstädter Straße 100
64625 Bensheim
Telefon: 06251 7005-31
Mail: u.kuther@hessenstiftung.de

hessenstiftung.de

Hochschule Bonn-Rhein-Sieg; Rheinbach

Monika Sarrazin-Comans
Von-Liebig-Straße 20
53359 Rheinbach
Telefon: 02241 865488
Mail: monika.sarrazin-comans@h-brs.de

h-brs.de

Hochschule Emden/Leer

Karin Homp
Constantiaplatz 4
26723 Emden
Telefon: 04921 8071988
Mail: karin.homp@hs-emden-leer.de

hs-emden-leer.de

Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst - HAWK

Anna Schreiner
Goschentor 1
31134 Hildesheim
Telefon: 05121 881187
Mail: gleichstellung.gb@hawk-hhg.de

hawk.de

Hochschule Neubrandenburg

Gitte Zeipelt
Brodaer Straße 02
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 56931014
Mail: zeipelt@hs-nb.de

hs-nb.de

I

INVIA Lübeck e.V.

Claudia Berndt
Josephinenstraße 27
23554 Lübeck
Telefon: 0451 48063940
Mail: mail@braunmario.de

invia-luebeck.de

J

Jugendbildungswerk Kreis Offenbach; Dietzenbach

Christian Sieling
Werner-Hilpert-Straße 1
63128 Dietzenbach
Telefon: 06074 81805449
Mail: c.sieling@kreis-offenbach.de

kreis-offenbach.de

Jugendförderverein ZAK e.V.; Balingen

Sven Krause
Hirschbergstraße 15
72336 Balingen
Telefon: 07433 2101546
Mail: sven.krause@jugendfoerderverein-zollernalbkreis.de

jugendfoerderverein-zollernalbkreis.de

Jugendhaus Villa; Delmenhorst

Kai Ströhmer
Oldenburger Straße 49
27753 Delmenhorst
Telefon: 04221 83149
Mail: jugendarbeit@delmenhorst.de

delmenhorst.de

Jugendkulturzentrum FORUM; Mannheim

Rainer Döhring
Neckarpromenade 46
68167 Mannheim
Telefon: 0621 2937661
Mail: rainer.doehring@forum-mannheim.de

forum.sjr-mannheim.de

Jugendzentrum "Am Zug"; Kirchberg

David Sindhu
Heinzenbacher Weg 1a
55481 Kirchberg
Telefon: 06763 309811
Mail: d.sindhu@am-zug.de

am-zug.de

Jugendzentrum Oberste Gärten; Bad Homburg

Rene Krah
Oberste Gärten 1
61343 Bad Homburg v.d.Höhe
Telefon: 06172 399450
Mail: rene.krah@bad-homburg.de

bad-homburg.de

JuMp - Jungen und Männerpädagogik in Stadt und Landkreis Celle

Stefan Fleischer
Alte Dorfstraße 1
29227 Celle
Telefon: 0175 2614141
Mail: linerhaus.fleischer@t-online.de

stiftung-linerhaus.de

Jungen im Blick; Stuttgart

Kevin Koldewey
Lindenspürstraße 32
70176 Stuttgart
Telefon: 0711 30568530
Mail: mail@jub-stuttgart.de

jungen-im-blick.de

Jungenarbeit Hamburg e.V.

Jan Heitmann
Bramfelder Straße 102 B
22305 Hamburg
Telefon: 040 60785919
Mail: heitmann@jungenarbeit.info

jungenarbeit.info

Jungenarbeitskreis Frankfurt am Main

Veit Wennhak
Wolfsgangstraße  109
60322 Frankfurt (Main)
Telefon: 069 15059034
Mail: veit.wennhak@frankfurt-evangelisch.de

jungenarbeitskreis-frankfurt.de

Jungenarbeitskreis Oberhausen (Grundschule Overberg)

Stefan Schulz
Arminstraße 2
46117 Oberhausen
Telefon: 0163 8808675
Mail: stefan.schulz@caritas-oberhausen.de

overbergschule-oberhausen.de

Jungs e.V.; Duisburg

Sven Leimkühler
Bismarckstraße 67
47057 Duisburg
Telefon: 0203 44999556
Mail: info@jungsev.de

jungsev.de

K

Katholische Erwachsenenbildung im Land Sachsen-Anhalt e.V.; Magdeburg

Mathias Kühne
M.-Josef-Metzger-Straße 3
39104 Magdeburg
Telefon: 0391 6208641
Mail: projekt@keb-sachsen-anhalt.de

keb-sachsen-anhalt.de

Koordinationsstelle Männer in Kitas; Berlin

Michael Cremers
Köpenicker Allee 39-57
10318 Berlin
Telefon: 030 501010934
Mail: cremers@koordination-maennerinkitas.de

mika.koordination-maennerinkitas.de

L

LAG - Arbeit Bildung Kultur NRW e.V.; Bochum

Martin Werner
Alte Bahnhofstraße 198/200
44892 Bochum
Telefon: 0234 286041
Mail: info@arbeit-bildung-kultur.de
www.arbeit-bildung-kultur.de

LAG - Jungen- und Männerarbeit Sachsen e.V.; Dresden

Christian Kurzke
Dr.-Friedrich-Wolf-Straße 2
01097 Dresden
Telefon: 0151 17482523
Mail: christian.kurzke@juma-sachsen.de
juma-sachsen.de

LAG - Jungenarbeit Baden-Württemberg e.V.; Stuttgart

Michael Schirmer
Lindenspürstraße 32
70176 Stuttgart
Telefon: 07071 2155204
Mail: info@lag-jungenarbeit-bw.de

lag-jungenarbeit.de

LAG - Jungenarbeit in NRW e.V.; Dortmund

Sandro Dell'Anna
Huckarder Straße 12
44147 Dortmund
Telefon: 0231 5342174
Mail: s.dell-anna@lagjungenarbeit.de

lagjungenarbeit.de

Landeshauptstadt Dresden

Alexandra-Kathrin Stanislaw-Kemenah
Dr.-Külz-Ring 19
01067 Dresden
Telefon: 0351 4882041
Mail: gleichstellungsbeauftragte@dresden.de
dresden.de

Landeshauptstadt Wiesbaden

Jörg Rudolph
Hans-Böckler-Straße 5-7
65199 Wiesbaden
Telefon: 0611 318702
Mail: joerg.rudolph@wiesbaden.de
wiesbaden.de

Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung (Abteilung Beratung - Vielfalt, Gesundheit und Prävention LIB); Hamburg

Marcus Thieme
Felix-Dahn-Straße 3
21109 Hamburg
Telefon: 040 428842743
Mail: marcus.thieme@li-hamburg.de

li.hamburg.de

Landesinstitut für Schule; Bremen

Claudia Schettler
Am Weidedamm 20
28215 Bremen
Telefon: 0421 36114649
Mail: claudia.schettler@lisbvn.bremen.de

lis.bremen.de

Landesverband Soziokultur Sachsen e.V.; Dresden

Andrea Gaede
Stauffenbergallee 5b
01099 Dresden
Telefon: 0351 8021764
Mail: gaede@soziokultur-sachsen.de

soziokultur-sachsen.de

Landratsamt Aschaffenburg

Meike Wienand
Bayernstraße 18
63739 Aschaffenburg
Telefon: 06021 394280
Mail: gleichstellungsstelle@lra-ab.bayern.de / meike.wienand@lra-ab.bayern.de

landkreis-aschaffenburg.de

Landratsamt Bad Kissingen

Nina Opfermann
Obere Marktstraße 6
97688 Bad Kissingen
Telefon: 0971 8013050
Mail: gleichstellung@kg.de

landkreis-badkissingen.de

Landratsamt Kulmbach

Heike Söllner
Konrad-Adenauer-Straße 5
95326 Kulmbach
Telefon: 09221 7070
Mail: soellner.heike@landkreis-kulmbach.de

landkreis-kulmbach.de

Landratsamt Lörrach

Anna Schillinger
Palmstraße 3
79539 Lörrach
Telefon: 07621 10730
Mail: chancengleichheit@loerrach-landkreis.de

loerrach-landkreis.de

Landratsamt Main-Spessart; Karlstadt

Andrea Schön
Ringstraße 24
97753 Karlstadt
Telefon: 09353 7931502
Mail: andrea.schoen@lramsp.de

main-spessart.de

Landratsamt Miltenberg

Sabine Farrenkopf
Brückenstrasse 2
63897 Miltenberg
Telefon: 09371 501425
Mail: sabine.farrenkopf@lra-mil.de

landkreis-miltenberg.de

Landratsamt Mühldorf a. Inn

Andrea Schuur
Töginger Straße 18
84453 Mühldorf (Inn)
Telefon: 08631 6990
Mail: monika.ziegler@lra-mue.de

lra-mue.de

Landratsamt Sigmaringen

Sandra Knör
Leopoldstraße 4
72488 Sigmaringen
Telefon: 07571 1025002
Mail: sandra.knoer@lrasig.de

landkreis-sigmaringen.de

Landschaftsverband Rheinland; Köln

Ralf-Gunter Axmann
Kennedy Ufer 2
50679 Köln
Telefon: 0221 8093583
Mail: gleichstellung.gender-mainstreaming@lvr.de

lvr.de

LeeWerk-Wisa; Leer (Ostfriesland)

Daniela Saadhoff-Waalkens
Zinnstraße 12
26789 Leer (Ostfriesland)
Telefon: 0491 9299464
Mail: daniela.saadhoff-waalkens@leewerk-wisa.de

leewerk-wisa.de

LEMANN e.V.; Leipzig

Steffen Harnack
Bernhard-Göring-Straße 152
04277 Leipzig
Telefon: 0176 42901444
Mail: jungenarbeit@lemann-netzwerk.de

lemann-netzwerk.de

LIFE e.V.; Berlin

Kornelia Ruppmann
Rheinstraße 45
12161 Berlin
Telefon: 030 3087980
Mail: ruppmann@life-online.de

life-online.de

M

Magistrat der Universitätsstadt Marburg

Dieter Eigenbrodt
Frankfurter Straße 21
35037 Marburg
Telefon: 06421 2011951
Mail: dieter.eigenbrodt@marburg-stadt.de

marburg.de

MannInSicht e.V.; Köln

Dieter Schüller
Merkenicher Ringstraße 129
50769 Köln
Telefon: 0178 30 80 422
Mail: dieter@manninsicht.de

manninsicht.de

Männerwege GbR; Detmold

Andreas Haase
Pöppinghauser Straße 23
32756 Detmold
Telefon: 0179 4409614
Mail: andreas.haase@maennerzeitung.de

maennerzeitung.de

Mariahof - Heimat für Entfaltung; Hüfingen

Jana Gümbel
Weiherweg 6
78183 Hüfingen
Telefon: 0771 600722
Mail: carpediem@mariahof.de

mariahof.kreativision.net

MAX im Wolfspelz; Bamberg

Christian Brauner
Marienplatz 10
96050 Bamberg
Telefon: 0951 2080077
Mail: christianbrauner@web.de

max-im-wolfspelz.de

N

Netzwerk Deutschland e.V. | Boys to Men Mentoring; Würzburg

Wendelin P. Moser
Ludwigstraße 23B
97070 Würzburg
Telefon: 0173 6529256
Mail: wendelin.moser@boystomen.de

boystomen.de

Norddeutscher Rundfunk NDR; Hamburg

Veronica Laleye
Hugh-Greene-Weg 1
22529 Hamburg
Telefon: 040 41562096
Mail: v.laleye@ndr.de

ndr.de

Paritätisches Bildungswerk Bundesverband e.V.; Frankfurt am Main

Martina Taylor
Heinrich-Hoffmann-Straße 3
60528 Frankfurt am Main
Telefon: 069 6706234
Mail: taylor@pb-paritaet.de

bildungswerk.paritaet.org

Pädagogische Hochschule Karlsruhe

Britta Nann
Bismarckstraße 10
76133 Karlsruhe
Telefon: 0721 9254100
Mail: gleichstellungsbuero@ph-karlsruhe.de

ph-karlsruhe.de

R

Regionaldirektion Baden-Württemberg; Stuttgart

Ruth Weckenmann
Hölderlinstrasse 36
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 9411371
Mail: baden-wuerttemberg.ca@arbeitsagentur.de

arbeitsagentur.de

S

Schule ist IN; Essen

Claus Brinker
Max-Keith-Straße 66
45136 Essen
Telefon: 0201 80053771
Mail: info@schule-ist-in.de

Stadt Gütersloh

Elisabeth Kochkohann
Berliner Straße 70
33330 Gütersloh
Telefon: 05241 822126
Mail: elisabeth.kochjohann@guetersloh.de

guetersloh.de

Stadt Heidelberg

Susanne Fiek
Bergheimer Straße 69
69115 Heidelberg
Telefon: 06221 5815500
Mail: susanne.fiek@heidelberg.de

heidelberg.de

Stadt Ingolstadt

Anja Assenbaum
Rathausplatz 4
85049 Ingolstadt
Telefon: 0841 3051167
Mail: anja.assenbaum@ingolstadt.de

ingolstadt.de

Stadt Königswinter

Frauke Fischer
Drachenfelsstraße 4
53639 Königswinter
Telefon: 02244 889364
Mail: frauke.fischer@koenigswinter.de

koenigswinter.de

Stadt Ludwigsburg

Ines Beisenwenger
Wilhelmstraße 11
71638 Ludwigsburg
Telefon: 07141 9103181
Mail: i.beisenwenger@ludwigsburg.de

ludwigsburg.de

Stadt Paderborn

Kerstin Ludolph
Am Abdinghof 11
33098 Paderborn
Telefon: 05251 881938
Mail: k.ludolph@paderborn.de

paderborn.de

Stadtjugendring Weil am Rhein; Eimeldingen

Günther Endres
Vogesenstrasse 4
79591 Eimeldingen
Telefon: 0173 6789063
Mail: vorsitzender@sjr-weil.de

sjr-wds.de

Switchboard - Zeitschrift für Männer und Jugendarbeit; Hamburg

Alexander Bentheim
Melhopweg 20
22397 Hamburg
Telefon: 040 381907
Mail: info@maennerzeitung.de

maennerzeitung.de